Über uns

Wir stellen uns vor

Wir, das sind Studenten der Hochschule Mittweida und wir haben einen Traum: Das Campusfestival Mittweida 2018 zu einem unvergesslichen Event werden lassen und gemeinsam mit euch feiern! Dafür steckt ein Team von etwa 90 Leuten dessen gesamtes Engagement und Herzblut in dieses Projekt. Durch das Campusfestival fördern wir aktiv neue Nachwuchskünstler und haben selbst die Möglichkeit unser erworbenes Wissen praktisch anzuwenden. Wir schmieden in kurzer Zeit Ideen, sammeln wertvolle Erfahrungen und erweitern unseren Wissensstand in folgenden Bereichen: im Produzieren von Content, im Bereich der Technik, in der Digitalisierung, im Projektmanagement, im Umgang mit Finanzen, in der Organisation, dem Anwerben von Künstlern, Sponsoren sowie Spendern und letztlich in der effektiven Vermarktung eines Events. Um euch optimal auf die Festivalsaison einzustimmen, organisieren wir im Vorfeld des Campusfestivals Mittweida tolle Events.

Wir fördern mit dem Campusfestival Mittweida junge, aufstrebende Nachwuchskünstler und bringen somit die Stars von morgen auf unsere Bühne! So durften wir in den letzten Jahren namhafte Künstler wie Jennifer Rostock, Die Höchste Eisenbahn, Basii, LOT, Ronny Trettmann oder auch Lance Butters in Mittweida willkommen heißen. Wir bieten neben der aktiven Förderung von Nachwuchstalenten ein genreübergreifendes Musikkonzept, sowie ein Selfmade-Festival mit studentischer Betreuung.

Werdet also selbst Teil des Campusfestivals Mittweida 2018 und lasst mit uns am 11. & 12. Juni 2018 DIE Party des Jahres feiern. Wir freuen uns riesig auf euren Besuch!

Producerin

Lisa Siiri Talvia
ltalvia@hs-mittweida.de

Design

Luise Müller
lmuell13@hs-mittweida.de

Content

Sophie Wallstabe
swallsta@hs-mittweida.de

Kommunikation

Franziska Hellriegel
fhellri1@hs-mittweida.de

Organisation

Sophie Bertog
sbertog@hs-mittweida.de

Sponsoring

Antonia Maria Dietz
adietz1@hs-mittweida.de

Line Up

Max Werner
mwerne10@hs-mittweida.de

Finanzen

Pauline Maier
pmaier1@hs-mittweida.de

Technik

Jeremias Hahn
Lhahn1@hs-mittweida.de
Peter Michel
Pmichel@hs-mittweida.de